BICICLETA YETI SB165 27.5" KIT C1 2022
  • ¡Reserva!
  • ¡Novedad!

Bicicleta yeti sb165 27.5" kit c1 2022

Referencia: 4722SB165C1

Impuestos incluidos

Maestra de trialeras. La Yeti SB165 Kit C1 2022 es una bici creada para conseguir todo lo que te propongas. El modelo con el ángulo de dirección más lanzado dentro de la gama de Yeti y con el mayor recorrido en unas suspensiones ajustadas para funcionar con amortiguador de mulle. Creada para los senderos más empinados, abruptos y traicioneros. Donde más cómoda se siente, es más allá de los límites, en esos senderos de los que nadie se atreve a hablar. Aportando confianza en las líneas donde no te puedes permitir un error. Sin ningún miedo de tus miedos.

Color
Talla
Cantidad
true
Producto fuera de stock


 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

DetallesC1, C series carbon, Shimano SLX, Fox Performance 38 Fork
CuadroC/Series carbon fiber frame, Switch Infinity suspension technology, press-fit BB92, internally tunneled cable routing, 148mm x 12mm BOOST dropouts, sealed enduro max pivot bearings, integrated derailleur hanger, and axle.
HorquillaFOX PERFORMANCE 38/180MM
MaterialC/SERIES
Peso (libras)32.8
Recorrido165mm (6.5")
AmortiguadorFOX PERFORMANCE ELITE DHX2 2 POS LEVER
RuedasDT SWISS E1900 30MM
Cambio traseroSHIMANO SLX
Maneta cambioSHIMANO SLX
BielasSHIMANO SLX 30T 170MM
PedalierSHIMANO XT BB92
CassetteSHIMANO SLX 10-51
CadenaSHIMANO SLX
FrenosSHIMANO DEORE 4 PISTON
Disco frenoSHIMANO 203/SHIMANO 203
TijaFOX TRANSFER 31.6MM / SM: 125MM, MD: 150MM, LG/XL: 175MM
Neumatico delanteroMAXXIS ASSEGAI 2.5 EXO+
Neumatico traseroMAXXIS MINION DHR II 2.4 EXO+
DirecciónCANE CREEK 40 INTEGRATED
ManillarRACE FACE AEFFECT R 35X780MM
PotenciaRACE FACE RIDE 35X50MM
PuñosODI ELITE PRO
SillinSILVERADO CUSTOM

4722SB165C1TL

Ficha técnica

Año
2022
Material
Carbono
Disciplina
Enduro
Recorrido
165mm
Tamaño rueda
27.5"
Kit
C1
Tipo Suspension
Muelle

Referencias específicas

ean13
605832526645
Nuevo
Bicicleta de enduro Yeti SB165 27,5 2022

GEOMETRÍA - HORQ. 180MM

TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín380.0410.0450.0495.0
B – Longitud tubo superior567.0598.5621.5649.4
C – Ángulo de dirección63.563.563.563.5
D – Ángulo tubo de sillín77.077.077.077.0
E – Longitud de vaina433.0433.0433.0433.0
F – Distancia entre ejes1197.71230.21255.21285.2
G – Altura eje del pedalier344.9344.9344.9344.9
H – Standover710.4716.3723.4746.7
I – Longitud del tubo dirección104.8110.4121.6132.8
J – Eje a corona569.1569.1569.1569.1
K – Offset37.537.537.537.5
L – Stack594.9599.9609.9619.9
M – Reach430.1460.1480.1505.1
N – Front Center764.7797.2822.2852.2

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT FX FACTORY

Peso del ciclistaPresión del aireSAG
100lbs (45.5kg)psi30% / 19 mm
120lbs (54.4kg)psi30% / 19 mm
140lbs (63.5kg)psi30% / 19 mm
160lbs (72.6kg)psi30% / 19 mm
180lbs (81.8kg)psi30% / 19 mm
200lbs (90.7kg)psi30% / 19 mm
220lbs (99.8kg)psi30% / 19 mm
240lbs (108.8kg)psi30% / 19 mm

YETI SB165 27,5 2022

¿CUAL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA SERIES CARBON TURQ Y CARBON?

Las bicicletas de la serie TURQ están fabricadas con la más alta calidad y la mejor fibra de carbono disponibles y ofrecen el equilibrio perfecto de rigidez, durabilidad y rendimiento. El resultado es una bici que se siente suave, sólida y agresiva. La serie Carbon se fabrica a partir de una capa de fibra de carbono modificada de nuestras bicicletas Serie TURQ. Mediante el uso de diferentes materiales y el ajuste de la capa de fibra, somos capaces de hacer una bicicleta de montaña de alto rendimiento de carbono con un precio más agresivo, manteniendo la fuerza y la rigidez de su hermano superior. La serie carbonpesa un poco más, unos 260g para un marco.

¿QUE ES SWITCH INFINITY TECHNOLOGY Y CÓMO FUNCIONA?

SWITCH INFINITY utiliza un pivote de traslación patentado que cambia automáticamente de dirección a medida que avanza el recorrido. Esto proporciona excelentes características anti-squat para un rendimiento superior de pedaleo y características de suspensión ideales a medida que se adentra en el recorrido. Dentro hay un par de casquillos engrasados que se deslizan hacia arriba y hacia abajo en dos carriles recubiertos de Kashima - no es un amortiguador extra que necesita ser llenado de aire. Simplemente manténgalo engrasado y limpio según nuestras recomendaciones de mantenimiento.

¿REQUIERE EL SWITCH INFINITY SYSTEM MANTENIMIENTO?

El mecanismo SWITCH INFINITY está completamente sellado y tiene orificios de engrase externos para lubricar los casquillos y las juntas. Yeti y el socio de desarrollo Fox Racing Shox recomiendan un intervalo de lubricación cada 40 horas de conducción. Es importante no sobre lubricar el sistema y seguir el intervalo recomendado. No está de mas limpiar el exceso de polvo y la suciedad que puede acumularse durante toda la semana. Los repuestos de mantenimiento que necesite se pueden encontrar en nuestra tienda en línea o en su distribuidor local. Para obtener información detallada sobre el mantenimiento, visite http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=465.

¿PARA QUÉ RECORRIDO DE HORQUILLA ESTA DISEÑADA LA SB6?

El SB6 está diseñado para montar una horquilla de 160 mm de recorrido. Tambien se puede montar una horquilla de 180 mm dando a la bici un ángulo de direccion más tumbado y una alura de pedalier mayor. Para obtener información más detallada, consulte la sección de geometría.

¿QUE BIELAS Y EJE DE PEDALIER PUEDO MONTAR EN MI SB6?

La caja de pedalier del SB6 es PF92 [92mm] y sólo son compatibles las bielas de factor "q"ancho. Es posible instalar fácilmente bielas Shimano y SRAM, pero se requiere un control de ajuste para otras marcas.

QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB6?

El SB6 está diseñado para exclusivamente para el eje trasero Shimano 148mm X 12mm E-Thru. Con este eje, el basculante trasero ha sido diseñado para optimizar para la rigidez y el peso .

¿POR QUÉ HAY PROTECTORES DE CUADRO EN EL SB6?

El SB6 tiene gran resistencia al impacto, pero hemos añadido protectores de composite al cuadro SB6 para darle protección adicional contra cualquier raíz o roca perdidas que puedas encontrar en el camino.

¿PUEDO INSTALAR UNA TIJA TELESCOPICA EN LA SB6?

Si. solo tijas con guiado interno.

QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB6?

El SB6 está diseñado para exclusivamente para el eje trasero Shimano 148mm X 12mm E-Thru. Con este eje específico el basculante trasero ha sido diseñado para optimizar para la rigidez y el peso .

¿QUÉ TAMAÑO DE PLATO PUEDO MONTAR EN MI SB6?

Sin llegar a ser demasiado técnico, el tamaño máximo del plato depende de la linea de cadena y la forma del plato.

Bielas BOOST Shimano/SRAM: 38dts redondo / 36dts ovalado RaceFace

Bielas de 51mm: 36dts redondo / 34dts oval

Tamaño mínimo de plato: 28dts redondo / 30dts ovalado

¿PUEDO MONTARLE UN AMORTIGUADOR DE MUELLE A MI SB6?

Si. La SB6 está diseñada para usar con amortiguadores de aire y de muelle.

TALLAMEDIDA
S155 cm—169 cm
M165 cm—180 cm
L178 cm—191 cm
XL185 cm—201 cm

7 otros productos en la misma categoría: