CUADRO CARBONO YETI SB150 29" TURQ SERIES 2021 RAW

CUADRO CARBONO YETI SB150 29" TURQ SERIES 2021 RAW

Referencia: 47YSB15021R

Impuestos incluidos

En nombre de la velocidad frenética. “Race Breed” o “raza de competición” no es sólo un slogan impreso en el tubo superior del Cuadro Yeti SB150 Turq Series Raw 2021, es la única razón por la que Yeti existe. Una marca que ha estado en lo más alto de la competición desde 1985. Así que cuando tenían que diseñar la SB150, todo se hizo teniendo en cuenta el concepto de “velocidad frenética”. Algunos dirán que es demasiado lanzada, demasiado larga, demasiado baja..demasiado diferente. Y nuestra respuesta es que pueden comprar cualquier otra bici. Pero para pilotos que saben llegar a los límites, la SB150 se gana el título de la bici definitiva para batir el crono.

Color
Talla
Cantidad
null
En Stock

Meses:

Cuota: 349,92 € / mes

TIN:0 % TAE:1.87 %

Importe total:4.240,99 €

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

TECNOLOGÍA


Sistema de suspensiónSwitch InfinityTM
AmortiguadorFox Float Factory
Medida Amortiguador190mm x 37.5mm
Desviador delanteroNo compatible
DirecciónTaper 44/56 1.5" Inf. 11/8" Sup
Tija del sillín30.9mm
Seat Clamp35mm
Para Horquillas de100-120mm
Caja del pedalierPress Fit PF92
Tam. máx. de neumáticos2.4" Dependiendo de marca y modelo
Tijas de sillín recomendadas100mm (T-S), 125mm (T-M) y 150mm (T-L y XL)

CARACTERÍSTICAS


  • Sistema de suspensión Switch Infinity rediseñado para 150mm de recorrido
  • Rueda de 29 pulgadas
  • Ángulo de sillín de 77 grados
  • Ángulo de dirección de 64,5 grados
  • Carbono de alto módulo en el triangulo principal y basculante
  • Disponible en carbono series TURQ y Carbon
  • Horquilla Fox 36 de 170mm de recorrido en todos los montajes (offset corto)
  • 433mm de longitud de vainas
  • Manillares de 800mm
  • Anclaje ISCG 05
  • Dirección conificada e integrada
  • Protectores inferior del tubo diagonal y vaina derecha
  • Guiado interno de cables por túneles en carbono
  • Sistema de eje y patilla de cambio traseros integrados
  • Boost delantero y trasero
  • Solo para transmisiones 1X
  • Protector para el sistema Switch Infinity integrado
  • Espacio para un bidón estándar en el triangulo principal en todas las tallas
  • Ancho de neumático de hasta 2.5Ë (dependiendo de la marca y modelo)
  • Anclaje de freno direct mount trasero de 180mm. (200mm el delantero)
  • Diámetro de tija de sillín de 31.6mm
  • Tallas SM, ML, LG y XL

47YSB15021BL
2020-11-05

Ficha técnica

Año
2021
Material
Carbono
Disciplina
Enduro
Recorrido
150mm
Tamaño rueda
29"
Tipo Suspension
Aire
Modelo
SB150

Referencias específicas

Nuevo
Cuadro de carbono Yeti SB150 29 TURQ 2021

GEOMETRÍA - HORQ. 170MM

TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín380.0410.0450.0495.0
B – Longitud tubo superior571.9602.4625.6653.9
C – Ángulo de dirección64.564.564.564.5
D – Ángulo tubo de sillín77.077.076.976.8
E – Longitud de vaina433.0433.0433.0433.0
F – Distancia entre ejes1192.51223.21248.01277.7
G – Altura eje del pedalier347.8347.8347.9347.9
H – Standover720.6727.8740.8761.6
I – Longitud del tubo dirección95.096.6107.7118.8
J – Eje a corona577.1577.1577.1577.1
K – Offset44.044.044.044.0
L – Stack613.4614.8624.8634.8
M – Reach430.2460.2480.2505.2
N – Front Center759.5790.2815.0844.7

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT FACTORY

Peso del ciclistaPresión del airePrecarga de amortiguador
100lbs (45.5kg)psi32% / 12 mm
120lbs (54.4kg)psi32% / 12 mm
140lbs (63.5kg)psi32% / 12 mm
160lbs (72.6kg)psi32% / 12 mm
180lbs (81.8kg)psi32% / 12 mm
200lbs (90.7kg)psi32% / 12 mm
220lbs (99.8kg)psi32% / 12 mm
240lbs (108.8kg)psi32% / 12 mm

YETI SB150 29 TURQ 2021

¿CUAL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA SERIES CARBON TURQ Y CARBON?

Las bicicletas de la serie TURQ están fabricadas con la más alta calidad y la mejor fibra de carbono disponibles y ofrecen el equilibrio perfecto de rigidez, durabilidad y rendimiento. El resultado es una bici que se siente suave, sólida y agresiva. La serie Carbon se fabrica a partir de una capa de fibra de carbono modificada de nuestras bicicletas Serie TURQ. Mediante el uso de diferentes materiales y el ajuste de la capa de fibra, somos capaces de hacer una bicicleta de montaña de alto rendimiento de carbono con un precio más agresivo, manteniendo la fuerza y la rigidez de su hermano superior. La serie carbon solo pesa un poco más, unos 260g para un marco.

¿QUE ES SWITCH INFINITY TECHNOLOGY Y CÓMO FUNCIONA?

SWITCH INFINITY utiliza un pivote de traslación patentado que cambia automáticamente de dirección a medida que avanza el recorrido. Esto proporciona excelentes características anti-squat para un rendimiento superior de pedaleo y características de suspensión ideales a medida que se adentra en el recorrido. Dentro hay un par de casquillos engrasados que se deslizan hacia arriba y hacia abajo en dos carriles recubiertos de Kashima - no es un amortiguador extra que necesita ser llenado de aire. Simplemente manténgalo engrasado y limpio según nuestras recomendaciones de mantenimiento.

¿REQUIERE EL SWITCH INFINITY SYSTEM MANTENIMIENTO?

El mecanismo SWITCH INFINITY está completamente sellado y tiene orificios de engrase externos para lubricar los casquillos y las juntas. Yeti y el socio de desarrollo Fox Racing Shox recomiendan un intervalo de lubricación cada 40 horas de conducción. Es importante no sobre lubricar el sistema y seguir el intervalo recomendado. No está de mas limpiar el exceso de polvo y la suciedad que puede acumularse durante toda la semana. Los repuestos de mantenimiento que necesite se pueden encontrar en nuestra tienda en línea o en su distribuidor local. Para obtener información detallada sobre el mantenimiento, visite http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=465.

TALLAMEDIDA
S155 cm—169 cm
M165 cm—180 cm
L178 cm—191 cm
XL185 cm—201 cm

2 otros productos en la misma categoría: