CUADRO CARBONO YETI SB130 29" TURQ SERIES 2021 BRICK
  • Outlet

Cuadro carbono yeti sb130 29" turq series 2021 brick

Referencia: 47YSB13021B

Impuestos incluidos

130mm de recorrido trasero, 150mm de horquilla y 29" de rueda, más que suficiente para hacer todo tipo de caminos y tendrás ese extra que puedes necesitar a la hora de exprimirte al máximo bajando. El cuadro de carbono Cuadro Carbono Yeti SB130 29 TURQ Series 2020 Brick presenta la geometría evolucionada de los nuevos modelos Yeti (ángulo de dirección de 65,5 grados y ángulo de sillín de 77 grados), una plataforma de pedaleo espectacular para el máximo rendimiento y el ángulo de dirección, junto con el offset de horquilla corto, te darán estabilidad en zonas rápidas, pero agilidad en las zonas más reviradas.

Color
Talla
Cantidad
null
En Stock

Meses:

Cuota: 243,69 € / mes

TIN:0 % TAE:1.89 %

Importe total:2.953,49 €

  Precio mínimo garantizado

Si lo encuentras más barato, te igualamos el precio.

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Envío 24/72h Península. Hasta 10 días fuera de España.

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

TECNOLOGÍA


Sistema de suspensiónSwitch Infinity TM
AmortiguadorFox Float Factory
Medida Amortiguador190mm x 37.5mm
Desviador delanteroNo compatible
DirecciónTaper 44/56 1.5" Inf. 11/8" Sup
Tija del sillín30.9mm
Seat Clamp35mm
Para Horquillas de100-120mm
Caja del pedalierPress Fit PF92
Tam. máx. de neumáticos2.4" Dependiendo de marca y modelo
Tijas de sillín recomendadas100mm (T-S), 125mm (T-M) y 150mm (T-L y XL)

CARACTERÍSTICAS


  • Sistema de suspensión Switch Infinity rediseñado para 130mm de recorrido
  • Rueda de 29 pulgadas
  • Ángulo de sillín de 77 grados
  • Ángulo de dirección de 65,5 grados
  • Carbono de alto módulo en el triangulo principal y basculante
  • Disponible en carbono series TURQ y Carbon
  • Horquilla Fox 36 de 150mm de recorrido en todos los montajes (offset corto)
  • 433mm de longitud de vainas
  • Manillares de 780mm
  • Anclaje ISCG 05
  • Dirección conificada e integrada
  • Protectores inferior del tubo diagonal y vaina derecha
  • Guiado interno de cables por túneles en carbono
  • Sistema de eje y patilla de cambio traseros integrados
  • Boost delantero y trasero
  • Solo para transmisiones 1X
  • Protector para el sistema Switch Infinity integrado
  • Espacio para un bidón estándar en el triangulo principal en todas las tallas
  • Ancho de neumático de hasta 2.5" (dependiendo de la marca y modelo)
  • Anclaje de freno direct mount trasero de 180mm. 180mm el delantero
  • Diámetro de tija de sillín de 31.6mm
  • Tallas S, M, L y XL

47YSB13021B

Ficha técnica

Año
2021
Material
CARBONO
Disciplina
ALL MOUNTAIN/ENDURO
Recorrido
130MM
Tamaño rueda
29"
Tipo Suspension
AIRE

Referencias específicas

Nuevo
Cuadro de carbono Yeti SB130 29 TURQ 2021

GEOMETRÍA - HORQ. 150MM

TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín380.0410.0450.0495.0
B – Longitud tubo superior570.7601.9625.2653.4
C – Ángulo de dirección65.565.565.565.5
D – Ángulo tubo de sillín77.177.076.976.9
E – Longitud de vaina433.0433.0433.0433.0
F – Distancia entre ejes1173.91205.61230.21259.7
G – Altura eje del pedalier337.6337.7337.7337.7
H – Standover723.5725.9728.2730.6
I – Longitud del tubo dirección95.099.2110.2121.2
J – Eje a corona557.1557.1557.1557.1
K – Offset44.044.044.044.0
L – Stack611.0614.8624.8634.8
M – Reach430.2460.2480.2505.2
N – Front Center740.9772.6797.2826.7

El SPEED BALANCED GEOMETRY (SBG) garantiza que la bicicleta mantenga la agilidad a baja velocidad, equilibrando bien los pesos delpiloto aumentando la confianza en terrenos escarpados y a altas velocidades. Con el SBG, se combina un ángulo de tubo de dirección másinclinado con un offset de horquilla más reducido, lo que evita que la rueda delantera se sitúe demasiado delante del piloto. Esto mejora ladistribución del peso entre la parte delantera y trasera de la bicicleta, que a menudo está desequilibrada en bicicletas largas y con mucho ángulode dirección. Una de las mayores ventajas del SBG es que crea una sensación de confianza en el manejo de la bici a diferentes velocidades. Más estabilidad cuando se va rápido, más agilidad en maniobras técnicas a baja velocidad, así como mejor tracción, control y confianza paracualquier nivel de habilidad del piloto.
Geometría Transition Relay

Comprender la medición efectiva del tubo del asiento

Muchas marcas publican arbitrariamente el ángulo de una línea que va desde el centro del pedalier hasta el punto de intersección del nivel de la tija del sillín con la parte superior del tubo de dirección. Podrían llamar a este ángulo el ángulo efectivo del tubo del sillín (es por eso que verá que el ángulo efectivo del tubo del sillín es el mismo para todos los tamaños en algunas marcas), pero dado que las bicicletas modernas rara vez tienen un eje de la tija del sillín que se origina en el centro del BB, ese ángulo del tubo del asiento solo es representativo si tiene una altura del asiento que está exactamente nivelada con la parte superior del tubo de dirección. Ese casi nunca es el caso, ya que la mayoría de los pasajeros tienen su asiento
significativamente más alto que ese punto.
Geo_Transition_sentinel

Geo_Transition_sentinel

YETI SB130 29 TURQ 2021

1 otro producto en la misma categoría: