1

BICICLETA IBIS RIPMO V2 CARBON 29 KIT SLX EAGLE 2020 SDG

Referencia: 87RIP220SLXG

¿Qué pasaría si la bicicleta favorita de todo el mundo fuese un poco más holgada y larga? ¿Y si fuese además más progresiva y compatible con amortiguadores de muelle? Eso es exactamente lo que hemos hecho con la Ripmo V2. Ruedas de 29", una tendencia a desafiar terraplenes y curvas y amor por las largas carreras es lo que define la nueva bicicleta Ibis Ripmo V2 Carbon 29 Kit SLX Eagle 2020 Star Destroyer Grey, con una renovada geometría que la hace más eficiente en las subidas y no te detiene en los descensos, cableado interno, construida con materiales de la más alta calidad, ligeros, rígidos, resistentes, y con nuestro novedoso Traction Tune que ofrece una tracción incomparable. Despedaza y trepa con la nueva Ripmo V2.

Talla
Color
Cantidad
Producto fuera de stock

Meses:

Cuota: 547,60 € / mes

TIN:0 % TAE:2.21 %

Importe total:5.530,76 €

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

CuadroTriángulo delantero y trasero de carbono
HorquillaFox Float 36 Performance Series 160mm, 29", 110x15
AmortiguadorFox Float Performance Series, DPX2 with EVOL, 210 x 55
RuedasIbis S35 Aluminum / 29" / Ibis Hubs
LlantasMaxxis Assegai 29" x 2.5" WT, EXO+ casing, 120tpi
FrenosShimano SLX M7120 4p
Rotores de frenoShimano SM-RT66 200/180
BielasShimano SLX M7100, 24mm spindle, 32t Alloy Ring (170mm for S/M, 175mm for L/XL)
PedalierShimano SLX BB52
Cambio traseroShimano SLX M7100 Shadow Plus 12 speed
MandosShimano SLX M7100 12 speed
CassetteShimano SLX 10-51t 12 speed
CadenaShimano SLX M7100
DirecciónCane Creek 40 ZS44/ZS56
PuñosLizard Skins Charger Evo
ManillarIbis 780mm Alloy
PotenciaIbis 31.8mm (40, 50, 60, 70, 80, 90mm)
Tija de sillínBike Yoke Revive Dropper (125, 160 or 185mm). Note there is a 250lb rider weight limit on this post.
SillínWTB Silverado Pro 142mm width

IBIS
87RIP220SLXGL
2020-03-12

Ficha técnica

AÑO
2020
MODELO
RIPMO V2
MATERIAL
CARBONO
USO
ALL MOUNTAIN - ENDURO
RECORRIDO
147MM
TAMAÑO DE RUEDA
29"
OFFSET HORQUILLA
44 MM
TIPO AMORTIGUADOR
METRICO
KIT
NX

Referencias específicas

Nuevo
Bicicleta de carbono Ibis Ripmo V2 Carbon 29 Kit SLX 2020 Bug Zapper Blue

GEOMETRÍA - HORQ. 160MM

TALLASSMLXL
A - Longitud del tubo de sillín368406432483
B - Longitud del tubo superior573603632655
C - Longitud del tubo de dirección (pila de 4mm de la copa inferior no incluida)90100110120
D - Longitud de vainas435435435435
E - Ángulo del tubo de sillín77º77º76º76º
F - Ángulo del tubo de dirección64.9º64.9º64.9º64.9º
G - Distancia entre ejesDistancia entre ejes1187121912381267
Altura del eje de pedalier (con Maxxis Minons de 2,5")341341341341
BB Drop30303030
Stack609619628640
Reach433460475500
Standover703733740752
Trail125125125125
Fork Offset44444444

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT X2

Peso del ciclistaPresión del aireSAG
120–130lbs (54.3–58.9Kg)142 psi28% / 14 mm
130–140lbs (58.9–63.5Kg)158 psi28% / 14 mm
140–150lbs (63.5–68.0Kg)175 psi28% / 14 mm
150–160lbs (68.0–72.6Kg)191 psi28% / 14 mm
160–170lbs (72.6–77.1Kg)207 psi28% / 14 mm
170–180lbs (77.1–81.6Kg)223 psi28% / 14 mm
180–190lbs (81.6–86.2Kg)239 psi28% / 14 mm
190–200lbs (86.2–90.7Kg)256 psi28% / 14 mm
200–210lbs (90.7–95.3Kg)272 psi28% / 14 mm
210–220lbs (95.3–99.8Kg)288 psi28% / 14 mm

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT DPX2

Peso del ciclistaPresión del aireSAG
120–130lbs (54.3–58.9Kg)149 psi28% / 14 mm
130–140lbs (58.9–63.5Kg)167 psi28% / 14 mm
140–150lbs (63.5–68.0Kg)186 psi28% / 14 mm
150–160lbs (68.0–72.6Kg)205 psi28% / 14 mm
160–170lbs (72.6–77.1Kg)223 psi28% / 14 mm
170–180lbs (77.1–81.6Kg)242 psi28% / 14 mm
180–190lbs (81.6–86.2Kg)261 psi28% / 14 mm
190–200lbs (86.2–90.7Kg)279 psi28% / 14 mm
200–210lbs (90.7–95.3Kg)298 psi28% / 14 mm
210–220lbs (95.3–99.8Kg)317 psi28% / 14 mm
220–230lbs (99.8–104.3Kg)336 psi28% / 14 mm

¿PUEDO UTILIZAR UNA HORQUILLA DE 51MM DE OFFSET?

Sí, pero la bicicleta está optimizada para alrededor de 44mm. La horquilla de 51mm de offset acorta el recorrido (la distancia entre la superficie de contacto del neumático y el eje de dirección), lo que puede provocar que la parte delantera se sienta menos estable. Preferimos los 44mm, pero la elección es tuya.

¿CON QUÉ MUELLES DE AMORTIGUACIÓN ES COMPATIBLE LA RIPMO V2?

DVO, Cane Creek, EXT o RockShox ofrecen muelles compatibles, por ejemplo. Recomendamos verificar con el fabricante la compatibilidad antes de la adquirirlo.

¿ES COMPATIBLE LA RIPMO CON RUEDAS PLUS O MULLET?

No, la Ripmo V2 no se puede utilizar como una bicicleta mullet. Está específicamente diseñada para ruedas de 29".

¿CUÁL ES LA LLANTA MÁS GRANDE QUE PUEDO UTILIZAR EN LA RIPMO V2?

La Ripmo V2 está diseñada para llantas de hasta 2,6" de ancho.

¿CUÁL ES EL MAYOR PLATO QUE PUEDO USAR EN UNA RIPMO V2?

El plato más grande que se puede usar en una Ripmo V2 ronda los 34 dientes.

¿PUEDO MONTAR UN PLATO OVALADO EN MI RIPMO V2?

Sí, el tamaño máximo recomendado para un plato ovalado es de 32 dientes. No todos los platos ovalados son iguales por lo que recomendamos verificar que hay espacio suficiente antes de proceder a su instalación.

¿CUÁL ES EL PESO DE UNA RIPMO V2 COMPLETA?

Los cuadros pesan 2,86 Kg con horquilla DPX2 y 3,09 Kg con X2. Las configuraciones completas pesan como mínimo 12,8 Kg.

TALLAMEDIDA
S152 cm—165 cm
M163 cm—175 cm
L173 cm—185 cm
XL183 cm—198 cm

11 otros productos en la misma categoría: