1
  • Nuevo

BICICLETA YETI SB130 29 KIT T2 2021 RAW

Referencia: 47SB13021T2R

Dispuesta a desvelar lo desconocido. La Yeti SB130 29 Kit T2 2021 Raw es una bici refinada hasta la perfección, bajo los cánones de la máxima velocidad. Es una bici creada para largas rutas, pero también para disfrutar de salidas explosivas y técnicas. Súper eficiente tanto subiendo como bajando, te servirá tanto para apuntarte a una carrera de enduro como para superar largos pedaleos. La SB130 es Sin duda, la bici para disfrutar en todas las circunstancias y terrenos.

Talla
Color
Cantidad
Consultar fecha de disponibilidad

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

Peso13.42 KG
CuadroTURQ Series
HorquillaFOX FACTORY FIT 4 36/150MM
AmortiguadorFOX FACTORY DPX2, 210 x 52.5MM
BBSRAM DUB BB92
Cambio TraseroSRAM X01 EAGLE
DireccionCANE CREEK 40 INTEGRATED
Kit de RuedasDT SWISS XM1700 30MM
Caja Pedalier
Tubes
ManillarYETI CARBON 35X780MM
PotenciaRACE FACE TURBINE BASIC 35X50MM
PuñosODI ELITE PRO
BielasCrankSRAM X1 EAGLE 30T 170MM
SillinWTB SILVERADO CUSTOM
Freno DelanteroSRAM G2 RSC
RotorsSRAM CENTERLINE 180/180
CasseteSRAM X01 EAGLE 1295 10-50
CadenasSRAM GX EAGLE
MandosSRAM X01 EAGLE
Cub.DelanteraMAXXIS MINION DHF 2.5 EXO
Cub.TraseraMAXXIS AGGRESSOR 2.3 EXO
TijaFOX TRANSFER 31.6MM / SM: 125MM, MD: 150MM, LG-XL: 175MM
PedalesPEDALES NO INCLUIDOS

YETI
47SB13021T2RXL
2020-10-02

Ficha técnica

AÑO
2021
MODELO
SB130
MATERIAL
CARBONO
USO
ALL MOUNTAIN - ENDURO
RECORRIDO
130MM
TAMAÑO DE RUEDA
29"
KIT
T2
GRUPO
X01 EAGLE

Referencias específicas

Nuevo
Bicicleta de enduro Yeti SB130 29 Kit T2 2021

GEOMETRÍA - HORQ. 150MM

TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín380.0410.0450.0495.0
B – Longitud tubo superior570.7601.9625.2653.4
C – Ángulo de dirección65.565.565.565.5
D – Ángulo tubo de sillín77.177.076.976.9
E – Longitud de vaina433.0433.0433.0433.0
F – Distancia entre ejes1173.91205.61230.21259.7
G – Altura eje del pedalier337.6337.7337.7337.7
H – Standover723.5725.9728.2730.6
I – Longitud del tubo dirección95.099.2110.2121.2
J – Eje a corona557.1557.1557.1557.1
K – Offset44.044.044.044.0
L – Stack611.0614.8624.8634.8
M – Reach430.2460.2480.2505.2
N – Front Center740.9772.6797.2826.7

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT FACTORY

Peso del ciclistaPresión del airePrecarga de amortiguador
100lbs (45.5kg)psi32% / 12 mm
120lbs (54.4kg)psi32% / 12 mm
140lbs (63.5kg)psi32% / 12 mm
160lbs (72.6kg)psi32% / 12 mm
180lbs (81.8kg)psi32% / 12 mm
200lbs (90.7kg)psi32% / 12 mm
220lbs (99.8kg)psi32% / 12 mm
240lbs (108.8kg)psi32% / 12 mm

YETI SB130 29 KIT T2 2021

¿CUAL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA SERIES CARBON TURQ Y CARBON?

Las bicicletas de la serie TURQ están fabricadas con la más alta calidad y la mejor fibra de carbono disponibles y ofrecen el equilibrio perfecto de rigidez, durabilidad y rendimiento. El resultado es una bici que se siente suave, sólida y agresiva. La serie Carbon se fabrica a partir de una capa de fibra de carbono modificada de nuestras bicicletas Serie TURQ. Mediante el uso de diferentes materiales y el ajuste de la capa de fibra, somos capaces de hacer una bicicleta de montaña de alto rendimiento de carbono con un precio más agresivo, manteniendo la fuerza y la rigidez de su hermano superior. La serie carbon solo pesa un poco más, unos 260g para un marco.

¿QUE ES SWITCH INFINITY TECHNOLOGY Y CÓMO FUNCIONA?

SWITCH INFINITY utiliza un pivote de traslación patentado que cambia automáticamente de dirección a medida que avanza el recorrido. Esto proporciona excelentes características anti-squat para un rendimiento superior de pedaleo y características de suspensión ideales a medida que se adentra en el recorrido. Dentro hay un par de casquillos engrasados que se deslizan hacia arriba y hacia abajo en dos carriles recubiertos de Kashima - no es un amortiguador extra que necesita ser llenado de aire. Simplemente manténgalo engrasado y limpio según nuestras recomendaciones de mantenimiento.

¿REQUIERE EL SWITCH INFINITY SYSTEM MANTENIMIENTO?

El mecanismo SWITCH INFINITY está completamente sellado y tiene orificios de engrase externos para lubricar los casquillos y las juntas. Yeti y el socio de desarrollo Fox Racing Shox recomiendan un intervalo de lubricación cada 40 horas de conducción. Es importante no sobre lubricar el sistema y seguir el intervalo recomendado. No está de mas limpiar el exceso de polvo y la suciedad que puede acumularse durante toda la semana. Los repuestos de mantenimiento que necesite se pueden encontrar en nuestra tienda en línea o en su distribuidor local. Para obtener información detallada sobre el mantenimiento, visite http://www.ridefox.com/fox17/help.php?m=bike&id=465.

¿PARA QUÉ RECORRIDO DE HORQUILLA ESTA DISEÑADA LA SB130?

La SB130 está diseñado para montar una horquilla de 150 mm de recorrido. También se puede montar una horquilla de 160 mm dando a la bicicleta un ángulo de direccion menos lanzado y una altura de pedalier menor. Para obtener información más detallada, consulte la geometría.

¿QUE BIELAS Y EJE DE PEDALIER PUEDO MONTAR EN LA SB130?

La caja de pedalier de La SB130 es PF92 [92mm] y sólo son compatibles las bielas de ancho factor "q". Es posible instalar fácilmente bielas Shimano, SRAM y RaceFace, pero se requiere un control de ajuste para otras marcas.

¿QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB130?

La SB130 está diseñada exclusivamente para el eje trasero Shimano 148mm X 12mm E-Thru. Con este eje, el basculante trasero ha sido diseñado para optimizar la rigidez y el peso.

¿QUE DESVIADOR USA LA SB130?

La SB130 no es compatible con desviador delantero. Está diseñada exclusivamente para plato único.

¿PUEDO INSTALAR UNA TIJA TELESCOPICA EN LA SB130?

Sí. La SB130 sólo es compatible con tijas con guiado interno.

¿TIENE LA SB130 ANCLAJE ISCG 05 PARA GUIACADENAS?

Sí. La SB130 tiene anclaje ISCG '05 integrado en el cuadro. Está diseñado para funcionar mejor con guías modernas de perfil bajo; dependiendo de la marca, algunos modelos anteriores con guías superiores más grandes pueden no ajustarse. Siempre recomendamos realizar una prueba de ajuste con un guiacadenas específico para confirmar la compatibilidad.

¿QUÉ TAMAÑO DE PLATO PUEDO MONTAR EN LA SB130?

Sin llegar a ser demasiado técnico, el tamaño máximo del plato depende de la linea de cadena y la forma del plato.

Bielas BOOST Shimano/SRAM: 34dts redondo / 32dts ovalado RaceFace

Bielas de 52mm: 32dts redondo / 32dts oval

Tamaño mínimo de plato: 28dts redondo / 30dts ovalado

TALLAMEDIDA
S155 cm—169 cm
M165 cm—180 cm
L178 cm—191 cm
XL185 cm—201 cm

16 otros productos en la misma categoría: