1
  • ¡Reserva!

BICICLETA YETI SB115 29" KIT T2 2021

Referencia: 47SB115T2

Impuestos incluidos

Quién nos iba a decir un tiempo atrás que las dobles de menos de 120mm de recorrido iban a ser mucho más capaces que algunas dobles de 150mm de hace 4 o 5 años… Yeti, que ya nos desveló por dónde iban las tendencias con una SB100 especialmente capaz, presenta ahora la nueva SB115, una bicicleta con un recorrido trasero de 115mm y un recorrido de horquilla de 130mm mucho más competente que máquinas de recorrido mayor. Con una eficiencia de pedaleo excelente, la Yeti SB115 29 Kit T2 2021 es perfecta para carreras por etapas, con frenos de cuatro pistones y neumáticos Maxxis DHF 2,5” delante y Aggressor 2,3” detrás que mejoran la tracción y el grip en los más complejos descensos. una bici de crosscountry ideal para el amante del trail.

Color
Talla
Cantidad
true
Producto fuera de stock

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

CuadroTURQ Series carbon fiber frame, Switch Infinity suspension technology, press-fit BB92, internally tunneled cable routing, 148mm x 12mm BOOST dropouts, sealed enduro max pivot bearings, integrated derailleur hanger, and axle.
MaterialTURQ SERIES
HorquillaFOX FACTORY 34/130MM
AmortiguadorFOX FACTORY DPS 190 X 45MM
Recorrido115MM (4.5")
Cambio traseroSRAM X01 EAGLE
Mando de cambioSRAM X01 EAGLE
BielasSRAM X1 EAGLE 30T 170MM
PedalierSRAM DUB BB92
CassetteSRAM X01 EAGLE 1295 10-52
CadenaSRAM GX EAGLE
FrenosSRAM G2 RSC
RotoresSRAM CENTERLINE 180/SRAM CENTERLINE 180
DirecciónCANE CREEK 40 INTEGRATED
PotenciaRACE FACE TURBINE BASIC 35X50MM
ManillarYETI CARBON 35X780MM
PuñosODI ELITE PRO
SillínWTB CUSTOM
Tija de sillínFOX TRANSFER 30.9MM / SM: 125MM, MD: 150MM, LG-XL: 175MM
RuedasDT SWISS XM1700 30MM
Cubierta delanteraMAXXIS MINION DHF 2.5 EXO
Cubierta traseraMAXXIS AGGRESSOR 2.3 EXO

47SB115T2AS

Ficha técnica

Material
Carbono
Disciplina
Xc
Tamaño rueda
29"
Kit
T2
Tipo Suspension
Aire
Año
2021

Referencias específicas

Nuevo

Descargar

Descargar (0)
Bicicleta de XC Yeti SB115 29 KIT T2 2021
TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín393.0419.0457.0495.0
B – Longitud tubo superior577.3605.7630.9657.8
C – Ángulo de dirección67.667.667.667.6
D – Ángulo tubo de sillín74.174.174.073.9
E – Longitud de vaina436.7436.7436.7436.7
F – Distancia entre ejes1125.51154.51180.61208.6
G – Altura eje del pedalier al suelo339.5339.4339.3339.2
H – Standover731.8731.1731.3732.1
I – Longitud del tubo dirección92.6107.0123.2144.7
J – Eje a la corona540.0540.0540.0540.0
K – Offset44.044.044.044.0
L – Stack603.0613.1628.2648.3
M – Reach405.5430.6450.6470.5
N – Front center688.8717.8743.9771.9
O – Vertical fork travel120.2120.2120.2120.2

YETI SB115 29 KIT T2 2021

¿CUAL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA SERIES TURQ Y CARBON DE LA SB115?

Las bicicletas de la serie TURQ están fabricadas con la más alta calidad y la mejor fibra de carbono disponibles y ofrecen el equilibrio perfecto de rigidez, durabilidad y rendimiento. El resultado es una bici que se siente suave, sólida y agresiva. La serie Carbon se fabrica a partir de una capa de fibra de carbono modificada de nuestras bicicletas Serie TURQ. Mediante el uso de diferentes materiales y el ajuste de la capa de fibra, somos capaces de hacer una bicicleta de montaña de alto rendimiento de carbono con un precio más agresivo, manteniendo la fuerza y la rigidez de su hermano superior. La serie carbon pesa un poco más, unos 200g en el cuadro.

¿QUE ES LA TECNOLOGÍA SWITCH INFINITY Y CÓMO FUNCIONA?

SWITCH INFINITY utiliza un pivote de traslación patentado que cambia automáticamente de dirección a medida que avanza el recorrido. Esto proporciona excelentes características anti-squat para un rendimiento superior del pedaleo y características de suspensión ideales a medida que se adentra en el recorrido. En el interior se ubican un par de casquillos engrasados que se deslizan hacia arriba y hacia abajo en dos carriles con recubrimiento Kashima - no es un amortiguador extra que necesita ser rellenado con aire. Simplemente mantenlo engrasado y limpio según nuestras recomendaciones de mantenimiento.

¿REQUIERE EL SWITCH INFINITY SYSTEM MANTENIMIENTO?

El mecanismo SWITCH INFINITY está completamente sellado y tiene orificios de engrase externos para lubricar los casquillos y las juntas. Yeti y su socio de desarrollo Fox Racing Shox recomiendan un intervalo de lubricación cada 40 horas de conducción. Es importante no sobrelubricar el sistema y seguir el intervalo recomendado. No está de mas limpiar el exceso de polvo y la suciedad que pueden acumularse durante toda la semana. Los repuestos de mantenimiento que necesites se pueden encontrar en nuestra tienda online. Para obtener información detallada sobre el mantenimiento, visita https://www.ridefox.com/fox17/help.php?m=bike&id=979.

¿QUÉ RECORRIDO DE HORQUILLA UTILIZA LA SB115?

La SB115 está diseñada para un recorrido de horquilla de 130mm. Reducirlo a 120mm proporciona a la bicicleta un angulo de dirección ligeramente más empinado y un eje de pedalier más bajo. Consulta la sección de geometría para más información.

¿PUEDO UTILIZAR EN MI SB100 EL MISMO RECORRIDO QUE EN LA SB115?

Aunque es técnicamente posible, no es recomendable. Aunque ambas bicicletas presentan una geometría similar, existen grandes diferencias en la ingeniería de los dos modelos que hacen de la conversión algo complicado y posiblemente peligroso e inseguro para la integridad del cuadro y del ensamblaje Switch Infinity si no se realiza adecuadamente.

¿CUÁL ES EL TAMAÑO MÁXIMO DE LA LLANTA QUE PUEDE UTILIZAR LA SB115?

La respuesta corta es que la SB115 acepta una llanta de hasta 2,3". Existe un espacio para llantas bastante holgado en la SB115 pero los tamaños varían tanto entre fabricantes que es difícil ofrecer un número válido para cualquier marca.

¿PUEDO ACOPLAR UN PORTABIDONES EN EL TRIÁNGULO FRONTAL?

Sí, hemos diseñado la SB115 para acomodar un portabidones de tamaño estándar en el triángulo frontal. Recomendamos utilizar un portabidones con entrada lateral para un acceso más sencillo.

¿QUÉ BIELAS Y PEDALIERES PUEDO UTILIZAR EN LA SB115?

El eje de pedalier estándar es PF92 [92mm] y únicamente las bielas con ancho factor "q" son compatibles. Está preparada para bielas Shimano, SRAM o Race Face, pero habría que comprobar previamente si otras marcas encajan.

¿QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB115?

La SB115 está diseñada exclusivamente para el eje trasero Yeti o Shimano 148mm X 12mm E-Thru. El triángulo trasero del cuadro ha sido optimizado en peso y rigidez para estos ejes específicos.

¿QUÉ TIPO DE DIRECCIÓN UTILIZA LA SB115?

La SB115 utiliza una dirección cónica integrada de 41mm/52mm. Este sistema permite a los rodamientos de dirección estar integrados en el interior del tubo de dirección para una conducción más baja, una instalación simplificada y un incremento de la rigidez.

¿CUÁL ES EL TAMAÑO MÁXIMO DEL ROTOR QUE ENCAJA EN EL CUADRO?

La SB115 tiene una pestaña de montaje directo del freno trasero y puede rodar con un rotor de hasta 160mm sin necesidad de un adaptador de freno. Con el uso de un adaptador el cuadro acepta un rotor de hasta 180mm.

¿PUEDO UTILIZAR UN PULSADOR PARA TIJA STEALTH EN LA SB115?

Sí, la SB115 tiene opciones de enrutamiento para tijas stealth.

¿ALREDEDOR DE QUÉ CADENA HA SIDO DISEÑADA LA SB115?

La SB115 ha sido diseñada para una cadena Boost. Dependiendo de la configuración de platos y bielas de tu bicicleta puedes utilizar otra cadena pero tendrás que verificar si hay espacio suficiente para instalarla antes.

¿CUÁL ES EL TAMAÑO MÁXIMO DE PLATO SIMPLE QUE PUEDO MONTAR EN LA SB115?

Sin llegar a ser demasiado técnicos, el tamaño máximo del plato depende de la cadena y la forma del plato.

Bielas BOOST Shimano / SRAM: 38D redondo / 36D ovalado.

Cadena RaceFace de 52mm: 36D redondo / 34D ovalado.

Tamaño mínimo de los platos: 26D redondo / 28D ovalado.

¿TIENE LA SB115 MONTURAS ISCG?

Sí. La SB115 tiene una montura integrada de dos tornillos ISCG '05. Está diseñada para trabajar mejor con las guías modernas de perfil bajo y dependiendo de la marca algunos modelos antiguos con guías mayores pueden no encajar. Recomendamos siempre comprobar la compatibilidad antes de adquirir cualquier producto.

¿QUÉ TIPO DE AMORTIGUADOR UTILIZA LA SB115?

La SB115 utiliza un amortiguador de 190 X 45mm. El amortiguador se puede bloquear, si lo deseas, pero recomendamos mantenerlo completamente abierto para unos mejores rendimiento y tracción.

¿QUÉ TIPO DE HARDWARE DE AMORTIGUACIÓN UTILIZA LA SB115?

La SB115 utiliza un hardware M8x25mm en la parte del bote de aire y M8x30mm en en lado del eje.

¿PUEDO INSTALAR UN AMORTIGUADOR DE MUELLE EN MI SB115?

No. Debido a falta de espacio en el link de la bicicleta y estrechamientos la SB115 no puede montar un amortiguador de muelle.

¿QUÉ PORCENTAJE DE SAG ES RECOMENDABLE PARA LA SB115?

Aconsejamos comenzar con un 30% de SAG, o 13,5mm de carrera del amortiguador, para una óptima eficiencia del pedaleo y una conducción cómoda sobre el terreno. Asegúrate de colocar tu SAG al peso normal con el que montas, equipo incluido. Siéntete libre de aventurarte ligeramente por encima o por debajo del 32% para encontrar el ajuste ideal.

¿QUÉ TIPO DE DESVIADOR DELANTERO UTILIZA LA SB115?

La SB115 no es compatible con un desviador delantero. Está diseñada únicamente para un solo plato.

¿QUÉ TAMAÑO DE TIJA DE SILLÍN UTILIZA LA SB115?

La SB115 utiliza una tija de sillín de 30,9mm.

¿QUÉ TAMAÑO DE ABRAZADERA DE SILLÍN UTILIZA LA SB115?

La SB115 utiliza una abrazadera de sillín de 35,0mm.

¿CUÁL ES EL RECORRIDO MÁXIMO DE LA TIJA DE SILLÍN QUE PUEDE SOPORTAR LA SB115?

Esto está más bien definido por tu entrepierna. No hay limitación en el cuadro, por lo que, en teoría, podrías utilizar cualquier recorrido por encima de la marca mínima de inserción y mientras el sillín no esté tan bajo que choque contra las ruedas.

¿PUEDO CONVERTIR LA SB115 EN UNA BICICLETA "MULLET" Y MONTAR UNA RUEDA TRASERA DE 27,5"?

Es posible, pero no recomendable ya que el eje de pedalier descendería demasiado y el ángulo del tubo de dirección se crecería. Pero, bueno, si esos cambios se adaptan a tu estilo de conducción, ¡a por ello!

¿CUÁL ES LA GARANTÍA DE MI SB115?

El cuadro de la SB115 tiene una garantía del fabricante DE POR VIDA.

TALLAMEDIDA
S155 cm—169 cm
M165 cm—180 cm
L178 cm—191 cm
XL185 cm—201 cm

8 otros productos en la misma categoría: