1

CUADRO CARBONO YETI SB165 27.5" TURQ SERIES 2021 TURQUESA

Referencia: 47YSB16521T

Maestra de trialeras. El Cuadro Yeti SB165 Turq Series Turquesa es una bici creada para conseguir todo lo que te propongas. El modelo con el ángulo de dirección más lanzado dentro de la gama de Yeti y con el mayor recorrido en unas suspensiones ajustadas para funcionar con amortiguador de mulle. Creada para los senderos más empinados, abruptos y traicioneros. Donde más cómoda se siente, es más allá de los límites, en esos senderos de los que nadie se atreve a hablar. Aportando confianza en las líneas donde no te puedes permitir un error. Sin ningún miedo de tus miedos.

Color
Talla
Cantidad
null
Producto fuera de stock

Meses:

Cuota: 439,90 € / mes

TIN:0 % TAE:2.2 %

Importe total:4.442,99 €

 

Certificado de seguridad SSL.

 

Enviamos tu pedido en 2 / 10 según stock

 

Puedes devolver tu pedido en 14 días

TECNOLOGÍA


Sistema de suspensiónSwitch InfinityTM
AmortiguadorFox X2 Factory
Medida Amortiguador216mm x 63 mm
Desviador delanteroAnclaje Directo Swing
DirecciónTaper 44/56 1.5" Inf. 11/8" Sup
Tija del sillín30.9mm
Seat Clamp35mm
Stroke51mm
Horquilla de compatibilidad160-180mm
Caja del pedalier (BB Shell)Press Fit PF92
Tamaño máx. de los neumáticos2.5"

CARACTERÍSTICAS


  • Diámetro de rueda de 27.5Ë.
  • 180mm de recorrido de horquilla.
  • 165mm de recorrido trasero.
  • Sistema de suspensión Switch Infinity.
  • Sistema adaptado a amortuguador de muelle.
  • Ruedas de 27,5"
  • Ancho de neumático de hasta 2.6Ë.
  • Guiado de cableado interno.
  • Dirección integrada.
  • Offset de horquilla de 37.5mm.
  • Ángulo de dirección de 63.5 grados.
  • Ángulo de sillín de 77 grados.
  • Ejes de medida Boost.
  • Espacio para portabidones en el triángulo principal.
  • Soporte para ISCG 05.
  • Bielas de 170mm en todas las tallas.
  • Longitudes de tija: 125mm talla S. 150mm talla M. 175mm tallas L y XL.
  • Discos de frenos de 200mm delante y detrás en todos los montajes.
  • Neumáticos Maxxis EXO+ en todos los montajes.
  • Ruedas DT Swiss custom EX 1700 32. Posibilidad de cambiar radios sin problema en cualquier tienda del mundo.
  • Tres montajes en Turq Series: T1, T2 y T3.
  • Dos montajes en Carbon Series: C1 y C2.
  • Opciones: Ruedas de carbono DT Swiss XMC y transmisión SRAM AXS
  • Colores: Negro y Turquesa.
  • Disponible en acabado de carbono Turq y Carbon Series.
  • Diseño específico para transmisiones 1X.

47YSB16521TL
2020-10-21

Ficha técnica

MODELO
SB165
Material
Carbono
Disciplina
Enduro
Recorrido
165mm
Tamaño rueda
27.5"
Tipo Suspension
Muelle
Año
2021

Referencias específicas

Nuevo
Cuadro de carbono Yeti SB165 27,5 TURQ 2021

GEOMETRÍA - HORQ. 180MM

TALLASSMLXL
A – Longitud tubo sillín380.0410.0450.0495.0
B – Longitud tubo superior567.0598.5621.5649.4
C – Ángulo de dirección63.563.563.563.5
D – Ángulo tubo de sillín77.077.077.077.0
E – Longitud de vaina433.0433.0433.0433.0
F – Distancia entre ejes1197.71230.21255.21285.2
G – Altura eje del pedalier344.9344.9344.9344.9
H – Standover710.4716.3723.4746.7
I – Longitud del tubo dirección104.8110.4121.6132.8
J – Eje a corona569.1569.1569.1569.1
K – Offset37.537.537.537.5
L – Stack594.9599.9609.9619.9
M – Reach430.1460.1480.1505.1
N – Front Center764.7797.2822.2852.2

AMORTIGUADOR: FOX FLOAT FX FACTORY

Peso del ciclistaPresión del aireSAG
100lbs (45.5kg)psi30% / 19 mm
120lbs (54.4kg)psi30% / 19 mm
140lbs (63.5kg)psi30% / 19 mm
160lbs (72.6kg)psi30% / 19 mm
180lbs (81.8kg)psi30% / 19 mm
200lbs (90.7kg)psi30% / 19 mm
220lbs (99.8kg)psi30% / 19 mm
240lbs (108.8kg)psi30% / 19 mm

YETI SB165 27,5 TURQ 2021

¿CUAL ES LA DIFERENCIA ENTRE LA SERIES CARBON TURQ Y CARBON?

Las bicicletas de la serie TURQ están fabricadas con la más alta calidad y la mejor fibra de carbono disponibles y ofrecen el equilibrio perfecto de rigidez, durabilidad y rendimiento. El resultado es una bici que se siente suave, sólida y agresiva. La serie Carbon se fabrica a partir de una capa de fibra de carbono modificada de nuestras bicicletas Serie TURQ. Mediante el uso de diferentes materiales y el ajuste de la capa de fibra, somos capaces de hacer una bicicleta de montaña de alto rendimiento de carbono con un precio más agresivo, manteniendo la fuerza y la rigidez de su hermano superior. La serie carbonpesa un poco más, unos 260g para un marco.

¿QUE ES SWITCH INFINITY TECHNOLOGY Y CÓMO FUNCIONA?

SWITCH INFINITY utiliza un pivote de traslación patentado que cambia automáticamente de dirección a medida que avanza el recorrido. Esto proporciona excelentes características anti-squat para un rendimiento superior de pedaleo y características de suspensión ideales a medida que se adentra en el recorrido. Dentro hay un par de casquillos engrasados que se deslizan hacia arriba y hacia abajo en dos carriles recubiertos de Kashima - no es un amortiguador extra que necesita ser llenado de aire. Simplemente manténgalo engrasado y limpio según nuestras recomendaciones de mantenimiento.

¿REQUIERE EL SWITCH INFINITY SYSTEM MANTENIMIENTO?

El mecanismo SWITCH INFINITY está completamente sellado y tiene orificios de engrase externos para lubricar los casquillos y las juntas. Yeti y el socio de desarrollo Fox Racing Shox recomiendan un intervalo de lubricación cada 40 horas de conducción. Es importante no sobre lubricar el sistema y seguir el intervalo recomendado. No está de mas limpiar el exceso de polvo y la suciedad que puede acumularse durante toda la semana. Los repuestos de mantenimiento que necesite se pueden encontrar en nuestra tienda en línea o en su distribuidor local. Para obtener información detallada sobre el mantenimiento, visite http://www.ridefox.com/help.php?m=bike&id=465.

¿PARA QUÉ RECORRIDO DE HORQUILLA ESTA DISEÑADA LA SB6?

El SB6 está diseñado para montar una horquilla de 160 mm de recorrido. Tambien se puede montar una horquilla de 180 mm dando a la bici un ángulo de direccion más tumbado y una alura de pedalier mayor. Para obtener información más detallada, consulte la sección de geometría.

¿QUE BIELAS Y EJE DE PEDALIER PUEDO MONTAR EN MI SB6?

La caja de pedalier del SB6 es PF92 [92mm] y sólo son compatibles las bielas de factor "q"ancho. Es posible instalar fácilmente bielas Shimano y SRAM, pero se requiere un control de ajuste para otras marcas.

QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB6?

El SB6 está diseñado para exclusivamente para el eje trasero Shimano 148mm X 12mm E-Thru. Con este eje, el basculante trasero ha sido diseñado para optimizar para la rigidez y el peso .

¿POR QUÉ HAY PROTECTORES DE CUADRO EN EL SB6?

El SB6 tiene gran resistencia al impacto, pero hemos añadido protectores de composite al cuadro SB6 para darle protección adicional contra cualquier raíz o roca perdidas que puedas encontrar en el camino.

¿PUEDO INSTALAR UNA TIJA TELESCOPICA EN LA SB6?

Si. solo tijas con guiado interno.

QUÉ EJE DE RUEDA TRASERO MONTA MI SB6?

El SB6 está diseñado para exclusivamente para el eje trasero Shimano 148mm X 12mm E-Thru. Con este eje específico el basculante trasero ha sido diseñado para optimizar para la rigidez y el peso .

¿QUÉ TAMAÑO DE PLATO PUEDO MONTAR EN MI SB6?

Sin llegar a ser demasiado técnico, el tamaño máximo del plato depende de la linea de cadena y la forma del plato.

Bielas BOOST Shimano/SRAM: 38dts redondo / 36dts ovalado RaceFace

Bielas de 51mm: 36dts redondo / 34dts oval

Tamaño mínimo de plato: 28dts redondo / 30dts ovalado

¿PUEDO MONTARLE UN AMORTIGUADOR DE MUELLE A MI SB6?

Si. La SB6 está diseñada para usar con amortiguadores de aire y de muelle.

TALLAMEDIDA
S155 cm—169 cm
M165 cm—180 cm
L178 cm—191 cm
XL185 cm—201 cm

2 otros productos en la misma categoría: